Pourquoi je n’attends pas un Krach pour Investir

Pourquoi-Attend-Pas-Krach-Bourse

Le marché boursier est surévalué. Nous sommes dans une bulle financière. Un Krach est imminent. Ce sont des propos que l’on entend souvent sur les réseaux sociaux. Voici pourquoi je n’attends pas un Krach pour investir en Bourse.

5 Raisons pourquoi n’attends pas un Krach pour Investir

5 raisons principales me poussent à poursuivre mes investissements. Même si la valuation des marchés ne cessent d’augmenter. Je suis convaincue qu’il demeure bénéfique d’investir de façon régulière.

1. J’investis pour le Cashflow, pas le Gain en Capital

J’investis pour le Cashflow. Pour moi ce qui importe, c’est de voir mes dividendes augmenter. Je veux éventuellement pouvoir payer l’ensemble de mes factures avec ce revenu passif.

75% des Gains grâce aux Dividendes

Les dividendes permettent de se concentrer sur le revenu. Plutôt que sur les gains en capital. Les dividendes sont historiquement beaucoup plus solides et stables que les gains en capital.

Entre 1980 et 2019, 75% des gains du S&P 500 étaient des dividendes. Le 25% restant étant du gain en capital. Cela est dû au fait que les Krachs de 2000 et 2008 ont largement effacés les gains papiers. Tandis que les dividendes ont étés relativement épargnés par ces crises.

Pourquoi je attends pas un Krach pour Investir
Gains du S&P500 entre 1980 et 2019 – Avec et sans Dividendes

En d’autres termes, les gains en capital dominent sur le court terme. Sur le long-terme, en prenant en compte l’impact des crises économiques – Les dividendes prouvent leur force.

Les Dividendes donnent la résilience pour traverser les Krachs

Investir pour le cashflow permet de traverser les Krachs boursiers. Ils donnent un sentiment de sécurité et de progrès qui est nécessaire pour persévérer.

J’adore voir mes dividendes s’accroître. Il en va s’en doute de même pour vous!

Ce tableau montre la progression de mes revenus passifs depuis 2019 :

Revenu Passif / Mois ($)201920202021
Janvier0.0046.27259.28
Février0.0750.84139.01
Mars0.0787.33188.29
Avril2.65109.58177.72
Mai9.5263.20147.22
Juin12.1877.35156.37
Juillet15.25109.32245.31
Août10.41100.33151.34
Septembre56.00157.68
Octobre17.02134.32
Novembre79.46102.27
Décembre58.02133.51
Les revenus passifs permettent de traverser les Krachs

Je n’attends pas un Krach pour investir, car je recherche le cashflow. Mais je bénéficierai tout de même d’un Krach s’il survient. Cela me permettra d’acquérir plus de revenu passif en utilisant moins de capital.

Investir avec Wealthsimple Trade et recevoir 50$ en Prime!

Wealthsimple Trade une superbe application d’investissement boursier. Aucun frais de commission. Complètement gratuite. Échangez des titres canadiens et américains facilement.

Pour un temps limité – Obtenez le double de la prime de bienvenue. Obtenez 50$ en déposant un minimum de 1$ dans votre compte Personnel! (L’équivalent monétaire de 2 actions d’Air Canada)

Prime Wealthsimple Trade
Wealthsimple Trade – La meilleure application pour investir en Bourse au Canada

Wealthsimple Trade est l’application de choix pour se lancer en Bourse!

2. Investir, car la valeur du Cash est en chute libre

Je ne sais pas si vous regardez la télévision. On en parle aux nouvelles du soir. L’inflation est hors de contrôle. Le cash perd de la valeur à tous les jours. Votre dollar vaut moins aujourd’hui qu’hier.

Inflation vs Krach Boursier Potentiel

En août 2021, l’inflation était de 4.1%. Cela signifie que la moyenne des biens de consommations est 4.1% plus chère présentement qu’elle ne l’était l’année dernière.

L’argent vaut de moins en moins cher. Plus vous gardez d’argent, plus l’inflation érode vos réserves. Garder des sous liquide en prévision d’un Krach boursier – C’est courir un risque face à l’inflation.

Finie l’époque du ”Cash is King”. L’argent cash est désormais la catégorie d’actif la plus malmenée. Posséder du cash, c’est avoir un actif dont la valeur est garanti de diminuer dans le temps.

Voici un tableau de l’inflation au Canada en 2021 :

Année 2021Inflation au Canada (en %)
Janvier1.0
Février1.1
Mars2.2
Avril3.4
Mai3.6
Juin3.1
Juillet3.7
Août4.1
L’inflation détruit les réserves de Cash

Vous ne voulez pas posséder plus d’argent que nécessaire. Je garde seulement le minimum dans mon compte d’urgence. Tout le reste, je l’investis.

La première question que je me pose quand je reçois mon chèque de paye – ”Comment convertir ce Cash dont la valeur est en chute libre”.

Il faut l’investir dans des actifs productifs et générateurs de cashflow. J’essaie de convertir mon cash le plus rapidement possible. Je ne veux pas en détenir.

À lire pour en apprendre plus sur l’inflation – Comment profiter de l’inflation

3. Investir, car il y a absence d’alternatives payantes

Il ne reste réellement que quelques options pour avoir de bons rendements. Les comptes épargnes ne cessent de baisser leur taux d’intérêt.

Récemment encore, la Banque Alterna (ma favorite) a encore diminué son taux d’intérêt. Il est passé de 1% à 0.9%. Une baisse de 10% du rendement qui succède plusieurs autres réductions.

Pourquoi je attends pas un Krach pour Investir
Même les banques en ligne ne donnent plus rien en intérêt

Mais Alterna n’est pas la seule. Toutes les banques ont réduit leurs intérêts. Il en va de même pour les certificats de placements garantis. Leur rendement est absolument dérisoire. Surtout lorsque l’on tient compte de l’inflation.

Les placements ”sûrs” ne payent rien

Il n’existe plus vraiment d’endroits ”sûrs” ou placer son argent. Si vous optez pour l’une de ces options, vous garantissez des pertes face à l’inflation galopante. Le ”sûr” devient alors le risqué.

Par ailleurs, tout le monde vie cette absence de placements ”sécuritaires”. Cela crée un engouement vers les autres types d’investissements. De plus en plus de gens se tournent vers les actions, l’immobilier ou les crypto-monnaies.

Une demande croissante pour les actions boursières

De plus en plus d’acheteurs, pour un nombre d’actifs en réduction. En étant investisseurs, vous bénéficiez de cet engouement. Que ce soit votre maison, vos actions ou vos bitcoins, tout prend de la valeur. À l’exception de l’argent Cash…

Si vous voulez faire de l’argent avec votre argent – il faut investir. Malheureusement, il n’existe plus vraiment d’alternatives. Il faut augmenter sa tolérance au risque ou accepter de voir son capital s’éroder lentement.

À lire ensuite – Combien Rapporte mon Portefeuille d’Actions de 50.000$

4. Il est difficile de prévoir un Krach

Les Krachs boursier sont extrêmement difficile à prédire. Je ne parle pas des gens qui disent ”Il va y avoir un Krach éventuellement”. Pour tirer bénéfice du Krach, il faut l’anticiper au mois près.

L’exemple de Michael Burry

Michael Burry est un investisseur très connu. Il a fait fortune en 2008 en misant contre le marché américain. Il a prédit avec succès le Krach immobilier à venir et a agi en conséquence. Cependant, même dans son cas, les choses aurait pu mal tourner.

The Big Short

Dans le film ”La casse du siècle” ou ”The Big Short”, Michael Burry prend des risques considérables. D’ailleurs, il passe à deux doigts de tout perdre, car le marché Krach quelques mois après qu’il ne l’ait anticipé. Quelques semaines encore et il aurait pu tout perdre.

Pourquoi je attends pas un Krach pour Investir
Un excellent film sur le Krach de 2008 – Les protagonistes passent à 2 doigts de tout perdre – Même en ayant raison

Peu de gens peuvent tirer bénéfice d’un Krach

La plupart des gens se vanteront d’avoir prédit un Krach. En réalité, très peu de gens en tire bénéfice.

Comme l’a dit l’un des meilleurs investisseurs :

”Plus d’argent a été perdu à prédire les Krachs que dans les Krachs eux-mêmes”

Peter Lynch

Investissez après un Krach – Si vous le pouvez

Est-ce qu’il est préférable d’investir après un Krach? La réponse simple est oui. C’est le meilleur scénario possible. En pratique, il est peu probable d’avoir cette chance.

De plus, il ne faut pas seulement vendre au bon moment. Il faut ensuite entrer à nouveau dans le marché. Pour moi, cela semble très risqué.

C’est l’une des raisons pourquoi je n’attends pas un Krach pour investir. Je ne peux tout simplement pas prédire les Krachs.

Et je ne veux pas attendre 1, 2 ou 3 ans avant d’investir !

5. J’investis, car rien ne garanti un Krach

J’amène une hypothèse risquée. Nous sommes possiblement à plusieurs années d’un nouveau Krach boursier.

En effet, tous les actifs semblent surévalués. Mais seulement en comparaison du dollar. Tous les actifs ont monté à l’unissions. Cela pourrait être la nouvelle norme.

Plus d’argent en circulation = Actifs plus chers

Il y a plus d’argent en circulation que jamais dans l’histoire. Et tout cet argent, c’est retrouvé dans les actifs boursiers et immobiliers. Je doute que les prix redescendent de si tôt.

Pourquoi je attends pas un Krach pour Investir
Quantité d’argent US en circulation – Remarquée la hausse exponentielle depuis Mars 2020

Évidemment, je pourrais me tromper! Nous sommes peut-être à l’aube d’un Krach d’envergure.

Mais je reste confiante en la résilience des dividendes. Je continuerai d’accroître mes revenus passifs malgré la possibilité d’un Krach.

Résumé – Pourquoi je n’attends pas un Krach pour Investir

Le Krach boursier arrivera-t-il en 2021? Peut-être. Mais cela ne m’empêchera pas de continuer à investir.

J’ai 5 bonnes raisons de ne pas attendre un Krach Boursier pour investir:

  • Investir pour le Cashflow plutôt que le Gain en Capital
  • La valeur du Cash est en chute libre
  • Il n’y a pas d’alternatives payantes
  • Difficile de prévoir un Krach
  • Rien ne garanti un Krach

Mes outils financiers préférés

Voici certains de mes outils financiers préférés. Si vous adhérez à l’un de ces produits, je recevrai une commission. Sans frais pour vous. Une manière futée de soutenir le blogue tout en améliorant sa situation financière!

Créer un Blogue facilement – Bluehost

Investir en Bourse rapidement – Wealthsimple Trade

(50$ de prime avec un premier dépôt dans votre compte Personnel)

Suivre sa Cote de Crédit Gratuitement – Borrowell

Bluehost
Bluehost – La manière facile et pas cher de créer un blogue

Préférez-vous investir ou rester en Cash en attendant le Krach?

Abonnez-vous à la Newsletter!
Abonnez-vous à la Newsletter!

Un courriel à chaque semaine

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
0 0 votes
Classement du Post
Abonnez-vous
M'informe de
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
Voir tous les commentaires
Suivez la Frugaliste Futée sur Facebook
Suivez nous sur Facebook

Je ne suis pas une conseillère financière, ni une comptable. Les liens de cet article sont susceptibles d’être des liens affiliés. Ceux-ci peuvent me donner une commission, sans frais pour le lecteur.

Merci de souscrire à un produit ou service via ces liens. Vous contribuez ainsi à la diffusion plus étendue des articles, disponibles gratuitement. 

Abonnez-vous!

Un courriel à chaque semaine

Suivez-moi sur Facebook
Articles en Vedette

Investir en Bourse.

La seule application Boursière Gratuite au Canada. 

Un compte sans frais.

Un Compte Gratuit pour envoyer et recevoir de l’argent.

Trader de la Crypto.

La meilleure application pour investir en Crypto.

Suivre ma Cote de Crédit.

Application Gratuite pour suivre votre Cote de Crédit. 

Créer un Blogue Facilement.

Hébergement complet et nom de domaine pour 5$ / Mois!

Forfait cellulaire le moins cher.

Public Mobile

Le fournisseur de services de téléphonie le moins cher au  Canada.

Carte avec Remises.

La Meilleure Carte de Crédit avec Remises en $ au Québec! 

Si vous cliquez sur un de ces liens pour obtenir un service ou produit, je pourrais recevoir une commission. 

Sans frais pour vous. Une manière futée de faire des sous et de soutenir le blogue!