Tout ce que l’école ne t’a jamais appris sur l’Argent

La Stratégie de Croissance des Dividendes

Strategie-Croissance-Dividende

Mes ressources favorites

Débloque plein d'exclusifs

Débloque plein d'exclusifs

Suis ta cote de crédit gratuitement

Investis en Bourse gratuitement

Imaginez toucher des revenus passifs réguliers. Et que ceux-ci grandissent sans votre intervention. Généralement, plus rapidement que l’inflation. Ça semble fantastique. Pourtant, c’est bel et bien possible. Tout le monde peut y arriver avec la stratégie de croissance des dividendes.

Cette stratégie d’investissement est l’une des plus populaires. Il s’agit d’une excellente manière d’accroître vos revenus.

Attention !

Je ne suis pas conseillère financière. Cet article mentionne des actions. Celles-ci ne constituent pas des recommandations d’achat.

La Stratégie de Croissance des Dividendes

Qu’est-ce que la stratégie de croissance des dividendes?

La stratégie de croissance des dividendes est très simple.

Elle consiste à acheter des actions boursières d’entreprises versant des dividendes.

Et dont les dividendes augmentent constamment. Généralement, une fois par an.

Stratégie de croissance des dividendes

Investir dans des entreprises versant des dividendes en augmentation tous les ans.

Mon portfolio repose sur la stratégie de croissance des dividendes.

Qu’est-ce qu’un dividende?

Un dividende est une redistribution des profits. Celui-ci est versé sous forme d’argent liquide.

Le plus souvent, les dividendes sont versés à tous les trimestres. Cependant, plusieurs entreprises versent ceux-ci à tous les mois (REIT, ETF…).

Attention !

Les entreprises ne distribuent pas toutes des dividendes !

Rejoins-NOUS SUR BUYMEACOFFEE

Suis tous mes Portfolios en temps réels sur BuymeaCoffee.

Je poste toutes les semaines sur BuymeaCoffee.

J’y révèle mes stratégies en Bourse. Ainsi que tous mes Achats, Ventes et Réflexions du moment.

Image-BuymeaCoffee
Plus de 40 supporters ont accès aux publications Secrètes !

Évidemment, il n’y a aucune obligation.

Et si ça ne te plaît pas, tu quittes quand tu veux !

MERCI À TOUS LES FANS DE LA BOURSE

MarylèneMichaelWatson
DanielIsabelleSteve
JonathanLCLyne
SEDStéphaneRéal
JohanneHélèneMaxim-Robert
MariseAlexandreÉtienne
ArmelEdySébastien
CathMaudeEssivi
ÉricJoelDominique
RoxanneKDan
DidierMaximeDavid
Alain
Le Blogue ne pourrait pas exister sans votre contribution!

Le club des Fans de la Bourse grandit rapidement.

Immortalise ton nom sur le Blogue !

Qu’est-ce qu’une hausse de dividende?

Une entreprise peut choisir ou non de hausser son dividende.

Une hausse de dividende signifie une augmentation du montant versé par chaque action.

Ainsi, chaque action détenue distribuera plus d’argent liquide dans vos poches. Sans avoir à investir davantage.

Quand se produit une hausse de dividende?

Une hausse de dividende a généralement lieu quand la compagnie parvient à hausser ses revenus.

Elles redistribuent alors une partie de ces profits aux actionnaires. Sous forme d’une hausse de dividende.

Une hausse de dividende témoigne généralement d’une entreprise financièrement solide.

Et démontre la fidélité de l’entreprise envers ses actionnaires.

Hausse de dividende

Les entreprises choisissant de hausser leur dividende le feront généralement 1 fois par an.

Hausse de dividende vs dividendes spéciaux

Il ne faut pas confondre hausse de dividende et dividendes spéciaux.

Les hausses de dividendes affectent le versement régulier aux actionnaires.

Les dividendes spéciaux sont un événement particulier. Un bonus unique, payez aux actionnaires.

Différence entre hausse de dividende et Dividendes spéciaux

Les hausses de dividendes affectent les montants réguliers. Les dividendes spéciaux sont un versement unique. Pensez à augmentation de salaire VS bonus.

Quelles entreprises versent des dividendes spéciaux?

Certaines entreprises comme Labrador Iron Ore, Canadian Natural Resources ou Costco adorent les dividendes spéciaux.

Au lieu de hausser leur dividende standard, elles versent ces bonus. Quand leurs profits le permettent.

Les entreprises cycliques versent souvent des dividendes spéciaux. Leur revenu étant irrégulier par nature.

Une entreprise peut augmenter ses dividendes ET verser un dividende spécial

Notez également qu’une entreprise peut hausser ses dividendes. Tout en versant un dividende spécial en prime!

C’est notamment le cas de Canadian Natural Resources (CNQ).

CNQ a augmenté son dividende ET a versé un dividende spécial !

L’entreprise a augmenté son dividende de 59% cette année. En plus de verser un dividende spécial de 1,50 $ par action le 31 août dernier.

Ces deux formes de dividende sont une redistribution des profits.

À lire : Les 10 Meilleures Actions à Dividendes Canadiennes de 2022

Avantages de la stratégie de croissance des dividendes

La stratégie de croissance des dividendes offrent de nombreux avantages ;

  • Actions boursières généralement moins volatiles.
  • Entreprises profitables
  • Protection contre l’inflation et hausse de votre style de vie
  • Créer des revenus passifs
  • Actions plus résilientes en périodes baissières

Qui devrait utiliser cette stratégie?

Cette méthode d’investissement est parfaite pour les investisseurs plus conservateurs. Ou ceux recherchant la création de revenus passifs.

Contrairement à la stratégie de croissance, elle demande peu de temps de supervision. Et il est plus difficile de se tromper dans la sélection d’action.

Conseil d’une enthousiaste de la Bourse

En sélectionnant une entreprise qui hausse ses dividendes annuellement – vous éliminerez 90% des entreprises non profitables.

Pourquoi les dividendes sont si importants?

La plupart des investisseurs vous diront que les dividendes sont inutiles. Qu’ils n’ont pas d’importance.

Tout ce qui compte, c’est le gain en capital.

C’est une erreur.

Les dividendes sont une excellente façon de générer de très bons rendements.

Investir dans des actions à dividendes de qualité permet de créer des revenus passifs. Tout en obtenant de solides gains en capital.

Les faits sur les actions à dividendes

Voici quelques faits intéressants sur les actions à dividendes ;

  • Entre 1980 et 2019, 75% des gains du S&P 500 provenaient des dividendes!
  • Les dividendes en CAD $ ne sont pas imposés en CELI, ni en REER.
  • Les dividendes en US $ ne sont pas imposés en REER.
  • Durant les récessions, les actions à dividendes ont historiquement montré une croissance
  • Les compagnies versant des dividendes croissant sont généralement en bonne santé financière

De plus, une étude de Meryll Lynch démontre la solidité des actions à croissance des dividendes.

Entre 1990 et 2018, celles-ci ont surperformées vs les actions sans dividende.

Et ce, en étant moins volatiles. Tout en versant du Cashflow.

Type d’investissementRendement entre 1990 et 2018Volatilité
S&P 500 (US)9,96%14,22%
Actions à croissance des dividendes12,13%13,22%
Performance du S&P 500 vs Actions à croissance des dividendes

Et pour ceux qui doutent encore…

Rendement de quelques actions à croissance des dividendes

Voici quelques exemples d’actions à dividendes. Celles-ci se trouvent dans mon portefeuille à dividendes.

Elles augmentent toutes leurs dividendes à chaque année. Et ont toutes surperformées par rapports aux marchés.

ActionHausse du dividende (%)Rendement (%, 1 an)Rendement (%, 5 ans)
Canadian Natural Resources (CNQ)59,5765,96 (70*)84,49 (110*)
VICI Properties (VICI)8,3310,26 (14*)84,56 (104*)
TransForce (TFII)17,39-6,95 (-6*)333,31 (338*)
Apple (AAPL)4,554,21 (5*)288,57 (293*)
Exchange Income Fund (EIF)5,26 + 5,0011,44 (16*)47,27 (72*)
TSX (Canadien)-4,68 (-2*)30,01 (45*)
S&P 500 (US)-11,93 (-10*)57,83 (64*)
Performance d’actions à croissance du dividende vs principaux indices

*Rendement en comptant le dividende moyen. Sans réinvestissement du dividende.

À lire : Les 10 Meilleures Actions à Dividendes Élevés

Les actions à croissance du dividende ont de très bons rendements

Ces actions sont la preuve que la stratégie de croissance des dividendes fonctionne.

Ces actions vous donneront du Cashflow constant à réinvestir. En plus de générer des gains en capital.

Important à retenir

Les bonnes entreprises hausses leurs dividendes. Mais elles génèrent aussi des gains en capital.

Comment trouver des actions qui augmentent leur dividende

La première manière est de vous rendre directement sur le site de l’entreprise.

Toutes les compagnies côtés en Bourse auront une section ”Investor Relation”.

Dans celle-ci, vous devriez trouver facilement l’historique de versement des dividendes.

Sinon, plusieurs sites web permettent aussi de dénicher de bonnes actions. Un de mes sites gratuits préféré est MarketBeat.com.

Utiliser MarketBeat pour voir l’historique du dividende

MarketBeat offre de nombreux onglets pour évaluer la qualité d’une action.

L’un de ceux-ci se nomme ”Dividend”. Dans celui-ci, vous trouverez plusieurs données utiles ;

  • Rendement de dividende
  • Dividende annuel
  • Nombre d’années consécutives de hausse du dividende
  • Croissance annualisée du dividende (3 ans)
  • Payout Ratio

Apple-Donnees-Dividende
Données du dividende de Apple (AAPL) – MarketBeat

En descendant plus bas, vous verrez aussi un historique du dividende. Remontant généralement 10 ans en arrière.

C’est suffisant pour évaluer la croissance du dividende.

Toutes ces données vous aideront à évaluer la qualité d’une action à dividendes.

Rendement du dividende

Exprimé en pourcentage. Il s’agit du dividende versé annuellement par une action.

Si une action de 100 $ possède un rendement de dividende de 5%, elle versera 5 $ par an en dividende.

Attention !

Le dividende versé est un montant décidé par la direction de l’entreprise. Cependant, celui-ci est exprimé en % pour le rendement de dividende.

Dividende annuel

En dollars (CAD ou US). Il s’agit du montant total de dividende versé annuellement par une action.

Nombre d’années consécutives de hausse du dividende

Depuis combien d’années l’action hausse t-elle son dividende. Notez qu’une année sans hausse remettra le compteur à zéro.

Les entreprises sont donc incitées à augmenter leur dividende annuellement. Afin de hausser le nombre d’années consécutives !

Croissance annualisée du dividende

Qu’elle est la croissance moyenne du dividende. Établie sur un nombre d’années spécifiques.

Généralement, 3, 5 ou 10 ans.

Visez les entreprises ayant une croissance annualisée supérieure à l’inflation.

Payout Ratio

L’une des données les plus importantes! Le payout ratio (%) vous informera rapidement sur la santé financière de l’entreprise.

Et sur sa capacité à payer (et hausser) son dividende. Plus le Payout Ratio est faible, plus le dividende est sécuritaire.

Payout Ratio

Une action avec un faible payout ratio aura plus de facilité à payer son dividende. Et aura plus de marge pour le hausser l’année suivante.

Formule pour calculer le Payout Ratio

Voici la formule du calcul du Payout Ratio.

Conseil d’enthousiaste de la Bourse

Un Payout Ratio supérieur à 100% est possible. Cela signifie que l’entreprise devra puiser dans ses réserves pour payer le dividende. Ou pire, emprunter de l’argent.

Cherchez les Payout Ratio inférieur à 50%.

Comment évaluer la qualité d’une action à dividendes

Évaluer la qualité d’une action peut sembler complexe. Mais ce n’est pas si difficile.

Il suffit de séparer l’analyse en plusieurs étapes.

Voici un guide pour Sélectionner les Meilleures Actions en 10 Étapes.

Comment suivre la croissance de vos actions à dividendes

Il existe quelques façons de s’informer de vos hausses de dividendes ;

  • Rapport trimestriel des résultats de l’entreprise
  • Site de nouvelles financières comme Yahoo Finance
  • Site internet gratuit comme MarketBeat

Personnellement, j’aime beaucoup le site MarketBeat. Celui-ci offre une page contenant les hausses récentes de dividendes.

Vous pourrez y choisir le marché boursier de votre choix (US, Canada, etc.).

Puis, toutes les augmentations des derniers mois s’afficheront.

La Stratégie de Croissance des Dividendes
MarketBeat permet de suivre toutes les hausses de dividendes récentes

J’y fais un tour de temps en temps. Cela permet de ne rater aucune hausse.

Conseil de Pro

La page ”Recent Dividend Increases” de MarketBeat permet de voir toutes les hausses récentes de dividendes.

Les Dividend Kings et Dividend Aristocrats

Les Dividend Kings et Dividend Aristocrats sont des actions qui haussent annuellement leur dividende.

Si vous cherchez des idées d’investissement, vous devriez commencer ici.

Ces entreprises regroupent des compagnies de type ”Blue-Chip”.

C’est-à-dire, de grandes entreprises bien établies. Et qui possèdent un Cashflow positif.

Dividend Kings

Pour devenir un Dividend King, une entreprise doit avoir haussé son dividende 50 années consécutives !

C’est un titre que très peu de compagnies possèdent.

Seulement 41 actions possèdent le titre de Dividend King.

En voici quelques-unes ;

  • American States Water (AWR), 68 années de hausse
  • Procter & Gamble (PG), 66 ans
  • Coca-Cola (KO), 60 ans

Notez que tous les Dividend King sont US. Nous n’avons malheureusement pas de Dividend King au Canada.

Bien que Canadian Utilities (49 ans) et Fortis (48 ans) le deviendront bientôt !

Dividend Aristocrats

Pour être un Aristocrate, une entreprise doit avoir haussé son dividende 25 années consécutives.

Il existe donc beaucoup plus d’Aristocrats que de Kings !

Plusieurs actions canadiennes sont des Artistocrats.

En voici quelques-unes.

La Stratégie de Croissance des Dividendes
Quelques Dividend Aristocrats canadiens

Énormément d’entreprises US sont aussi des Dividend Aristocrat.

À lire : Les 10 Meilleures Actions à Dividendes US de 2022

Compiler la croissance de vos dividendes

Je vous recommande de garder un journal de vos hausses de dividendes.

C’est important pour évaluer la hausse globale des dividendes de votre portefeuille. Et suivre la progression de ceux-ci.

De plus, cela vous donnera une idée des augmentations à venir.

Les entreprises haussant généralement leur dividende à un moment précis dans l’année.

Calculer vos dividendes totaux

Il existe plusieurs manières de compiler les dividendes totaux de votre portfolio.

La méthode la plus simple consiste à utiliser une application gratuite.

Je recommande TrackYourDividends pour suivre vos dividendes sur ordinateur.

DividendTracker est une application gratuite pour mobiles. Elle est parfaite pour ceux qui préfèrent utiliser leur téléphone (Android).

À lire : Comment Calculer les Dividendes de vos Actions

À lire : Comment Trouver les Dips avec Dividend Tracker

Impact de la croissance des dividendes sur mon Portfolio

Depuis le 1er janvier 2022, 24 entreprises de mon portfolio ont haussé leur dividende.

Certaines un peu, d’autres énormément.

Voici le tableau des 23 hausses de dividendes du Portfolio pour 2022 ;

EntrepriseTickerHausse du dividende (%)Nombre d’actionsHausse du dividende mensuel (CAD $)
Canadian Natural ResourcesCNQ59,57605,60
Canadian TireCTC-A25,0040,43
Financière ManuvieMFC17,861202,00
TransForceTFII17,39170,23
Exchange Income FundEIF(5,26 + 5,00)701,40
VICI PropertiesVICI8,33800,87
TelusT7,08370,15
Pepsi Co.PEP6,9840,11
Banque RoyaleRY6,6780,21
Johnson & JohnsonJNJ6,6060,15
RioCanREI6,251610,81
Algonquin AQN5,98770,26
Banque NationaleNA5,75100,17
Bell CanadaBCE5,14230,35
Hydro OneH5,11260,12
Procter & GamblePG5,0060,09
AppleAAPL4,55240,09
Banque de MontréalBMO4,5180,16
Pembina PipelinePPL3,57550,41
Banque CIBCCM3,11180,15
Banque ScotiaBNS3,00240,24
Canadian UtilitiesCU2,07350,05
Gladstone CommercialGOOD0,321050,01
Total du PortfolioEnviron 4,0014,06
23 Hausses de dividendes en 2022 – Portfolio à dividendes

Au total, ces entreprises verseront 14,06 $ par mois. En dividendes supplémentaires. Ou 168,72 $ par an.

Cette augmentation représente une hausse de 4% des dividendes. À l’échelle du portfolio.

Suivez mes Portfolios en temps réels sur BuymeaCoffee !

Et gagne accès à plus de 25 publications secrètes contenant mes stratégies en Bourse.

La Stratégie de Croissance des Dividendes

Formule pour calculer la croissance des dividendes de votre Portfolio

Voici la formule pour calculer la croissance des dividendes de votre portefeuille ;

Formule de calcul de la croissance des dividendes du Portfolio

Croissance des dividendes (%) = ( Dividendes supplémentaires obtenus ($) / Dividendes totaux ($) ) x 100

Alternativement, vous pouvez utiliser un site comme TrackYourDividends. Celui-ci calculera pour vous les dividendes de votre portefeuille.

Objectif de croissance des dividendes du Portfolio

Je vise une augmentation annuelle des dividendes de 5% par an.

Cela peut sembler peu. Toutefois, c’est 2 à 3% de plus que l’inflation annuelle standard.

Ces hausses de dividendes permettent donc d’améliorer son niveau de vie. Sans avoir à travailler.

Obtenir des revenus passifs croissants sans effort

En gros, cette source de revenu grandira sans mon intervention. Plus rapidement que l’augmentation du coût de la vie.

Cette hausse de 5% devrait se combiner à un rendement de dividende de 5%. Et à 5% de gain en capital.

C’est ce que j’appelle la stratégie du 5-5-5 !

Investir en Bourse ET OBTENIR 10 $ EN PRIME !

Pour acheter des entreprises à dividendes, il vous faudra un compte de courtage boursier.

Je vous recommande fortement Wealthsimple Trade.

Une application de transactions boursières gratuite. Aucun frais de commission.

La Stratégie de Croissance des Dividendes
Pour investir en Bourse, Wealthsimple Trade est l’option numéro 1

Prise en main facile et rapide. 

Vous obtiendrez 10 $ en prime en vous inscrivant à partir de ce blogue. 

Il vous suffit de déposer 1 $ dans votre compte Personnel pour réclamer votre prime.

À lire : Comment investir en Bourse avec Wealthsimple Trade

La Stratégie de Croissance des Dividendes

Vous connaissez maintenant la stratégie de croissance des dividendes.

Il s’agit de dénicher les meilleures actions à dividendes. Et s’assurer que celles-ci haussent leur dividende annuellement.

Les dividendes contribuent à la majorité des gains du marché. Tout en étant moins volatils que les actions de croissance pure.

En choisissant les bons titres, vous devriez même dépasser l’inflation. Et créer une source de revenus passifs croissante !

Vous aimerez aussi : Combien Investir pour Vivre des Dividendes

Quelle est votre action à croissance des dividendes favorites ?

Partagez cet article
Facebook
Twitter
Devenez membre !
Abonnez-vous à la Newsletter!
Abonnez-vous à la Newsletter!

Un courriel à chaque semaine!

Autres articles que vous aimerez
0 0 votes
Classement du Post
Abonnez-vous
M'informe de
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
Voir tous les commentaires

Je ne suis pas une conseillère financière, ni une comptable. Les liens de cet article sont susceptibles d’être des liens affiliés. Ceux-ci peuvent me donner une commission, sans frais pour le lecteur.

Merci de souscrire à un produit ou service via ces liens. Vous contribuez ainsi à la diffusion plus étendue des articles, disponibles gratuitement. 

Scroll to Top