Combien rapporte mon portefeuille d’actions de 75 000$?

Combien-rapporte-portefeuille-la-frugaliste-futee

Mes ressources favorites

Débloque plein d'exclusifs

Débloque plein d'exclusifs

Suis ta cote de crédit gratuitement

Investis en Bourse gratuitement

Dans cet article, vous apprendrez tout sur mon portefeuille. Mes positions. Ma stratégie d’investissement. Et surtout, combien rapporte mon portefeuille d’actions de 75 000$!

Mes revenus de dividendes les plus récents ;

Suivez la progression de mon CELI à dividendes ;

Mon portfolio de croissance ;

Attention! Je ne suis pas conseillère financière. Je ne recommande l’achat d’aucune action.

Uniquement de vrais chiffres

Comme d’habitude, tous les chiffres présentés sont réels. Je vous dévoile mon portfolio d’actions en toute transparence. Contrairement aux conseillers financiers, je ne dis pas quoi faire. Je montre plutôt ce que je fais! Que les résultats soient bons ou mauvais.

Ma stratégie – La croissance des dividendes

Mon plan d’investissement est très simple. Augmenter mon revenu passif. Pour ce faire, j’investis dans des entreprises versant des dividendes. Ceux-ci sont déposés mensuellement ou trimestriellement. Cash, directement dans mon compte d’investissement.

Supporte le blogue et débloque plein d’exclusivités

Rejoins-nous sur BuymeaCoffee et accède à une foule d’exclusifs. Tout en supportant le blogue !

Image-BuymeaCoffee
Déjà 20 Supporters !

Découvres toutes mes actions à dividendes en t’abonnant !

Qu’est-ce qu’un dividende?

Un dividende est un paiement en argent. Il s’agit d’une partie des profits d’une entreprise. Ces profits sont redistribués à ses propriétaires (actionnaires). Une compagnie peut choisir ou non de verser des dividendes. Ma stratégie se concentre uniquement sur des actions boursières versant des dividendes.

Pourquoi choisir une stratégie de croissance des dividendes?

Les actions à dividendes sont la meilleure source de revenus passifs. Elles ne demandent aucun travaillent. Une fois l’action acquise, elle vous paiera aussi longtemps que vous la garderez. Une bonne action à dividende connaîtra également de la croissance (gain en capital). Elle accroîtra également son dividende, à mesure que ses profits augmenteront.

Une protection en marché baissier

Les actions à dividendes sont historiquement plus stables que les actions à croissance. Le versement de dividende offre une protection contre la baisse du prix de l’action. Les dividendes vous permettront également d’acquérir plus d’actions en marché baissier.

J’investis dans un CELI

Pour le moment, j’investis uniquement dans un CELI Wealthsimple Trade. Cela signifie que les dividendes ne sont pas imposés. Les gains en capital sont également l’abri de l’impôt. Il reste encore un peu moins de 20 000$ de contributions disponibles avant que je ne doive passer à un autre type de compte.

297,41$ de revenus passifs en Avril

Durant le mois d’avril 2022, mon portefeuille a généré 297,27 $ en dividendes. Comparativement à 150,80 $ pour le mois d’avril 2021. Cela représente une augmentation de 97% sur 1 an! Je vise les 400 $ mensuel d’ici à la fin de l’année 2022.

Quelques dividendes reçus en avril

Regardez la progression du portefeuille sur 7 mois!

À lire : Combien rapporte mon Portefeuille d’actions de 50 000$

Dividendes reçus en Avril 2022 :

18 entreprises ont versé un dividende durant le mois d’avril. Ces dividendes totalisent un montant de 297,27$.

EntrepriseTickerDividende versé en Avril ($)
Canadian Natural ResourcesCNQ45,00
Labrador Iron OreLIF42,50
VICI PropertiesVICI30,85
Bank of Nova ScotiaBNS24,00
Bell CanadaBCE21,16
Store CapitalSTOR19,94
Algonquin UtilitiesAQN16,59
Dream IndustrialDIR15,17
Canadian Imperial Bank of CommerceCM14,49
RioCanREI12,33
TelusT12,11
Pembina PipelinePPL11,55
Exchange Income FundEIF10,26
TransAlta RenewablesRNW8,22
Gladstone CommercialGOOD5,97
TransForce International Inc.TFII3,41
NikeNKE2,29
Realty Income O1,57
Dividendes reçus en avril 2022

Plus de 3 200$ en dividendes annuels

Le portfolio génère un peu plus de 3 200$ en dividendes annuels. L’objectif est de franchir les 5 000$/an d’ici 2023.

Estimation des revenus annuels du portefeuille

Ce nombre augmente de manière régulière. Indépendamment de la valeur du portefeuille.

Suivre ma Cote de crédit gratuitement avec Borrowell!

L’application Borrowell vous permet de suivre facilement la progression de votre cote de crédit. Celle-ci est disponible sur ordinateur ou téléphone et complètement gratuite!

Borrowell permet de connaître gratuitement votre cote

Dividendes reçus depuis la création du portefeuille en septembre 2019 :

Voici un sommaire des dividendes reçus mensuellement.

Dividendes reçus ($)2022202120202019
Janvier155,33150,2020,06
Février145,1779,2625,21
Mars217,18115,0038,25
Avril297,27150,851,68
Mai97,6926,26
Juin138,1552,89
Juillet212,0485,33
Août122,1053,55
Septembre169,9878,911,96
Octobre328,09102,992,76
Novembre132,3269,334,25
Décembre195,6392,5414,69
Total814,951891,26697,0023,66
Revenu de dividendes mensuels depuis la création du CELI

Combien rapporte mon portefeuille d’actions de 75 000$

Ce tableau illustre bien l’impacte de la croissance des dividendes. Du maigre 1,96 $ reçu en septembre 2019 – Le portefeuille génère désormais près de 300 $ par mois! L’objectif est de 400 $ par mois pour janvier 2023.

Répartition du portfolio à dividendes

Le portefeuille d’actions compte 40 positions. Ceci permet d’avoir une excellente diversification des actifs. Le portfolio est présent dans tous les secteurs de l’économie. Il est concentré au Canada (75%). Mais compte également une bonne portion d’actions US (25%).

Voici les positions de mon portefeuille :

EntrepriseTickerSecteur% du Portfolio
Canadian Natural ResourcesCNQÉnergie9,5
MicrosoftMSFTTechnologie5,8
Dream IndustrialDIRImmobilier5,5
AppleAAPLTechnologie5,2
Riocan REIImmobilier4,9
Labrador Iron OreLIFMatériaux4,1
Pembina PipelinePPLÉnergie3,6
AbbVieABBVPharmaceutique3,6
Manuvie FinancialMFCFinance3,3
VICI PropertiesVICIImmobilier3,2
Russel MetalsRUSSMatériaux3,1
EnbridgeENBÉnergie3,0
Exchange Income FundEIFAérospatiale2,8
Costco COSTDéfensif2,6
Banque Nova ScotiaBNSFinance2,6
TransAlta RenewablesRNWÉnergie Verte2,5
FortisFTSUtilities2,4
StarbucksSBUXLuxe2,2
EmeraEMAUtilities2,1
Store CapitalSTORImmobilier2,1
Bell CanadaBCECommunication2,0
TransForce International Inc.TFIITransport2,0
Algonquin UtilitiesAQNUtilities1,9
Johnson & JohnsonJNJPharmaceutique1,8
Canadian UtilitiesCUUtilities1,7
Canadian Imperial Bank of CommerceCMFinance1,7
NikeNKELuxe1,6
Procter & GamblePGDéfensif1,6
TelusTCommunication1,5
Banque de MontréalBMOFinance1,5
Toronto-Dominion BankTDFinance1,4
Banque RoyaleRYFinance1,4
Banque NationaleNAFinance1,2
Hydro OneHUtilities1,1
Gladstone CommercialGOODImmobilier1,0
PepsiCo. PEPDéfensif1,0
VisaVTechno/Finance0,5
Canadian TireCTCDéfensif0,4
MastercardMATechno/Finance0,4
Realty IncomeOImmobilier0,3
Positions du Portfolio à dividendes

Les 3 plus grands secteurs du portefeuille sont l’immobilier, la technologie et la finance.

Performance du portfolio d’actions à dividendes sur 1 an

Plusieurs investisseurs dénigrent les actions dividendes. Selon eux, la croissance n’est pas compatible avec les titres à dividendes. Mon avis est tout autre. Croissance et cashflow devraient toujours aller de pair.

Revenus passifs + Croissance

Le portefeuille est axé sur la génération de revenus passifs. Cependant, il a aussi une bonne croissance. Cela est possible en investissement dans des entreprises en croissance et sous-évaluées. La performance du portefeuille démontre sa résilience.

Performance du portefeuille vs les Principaux Indices :

Rendement (%)Rendement (1 An)Rendement (3 Mois)Rendement (1 Mois)
Portefeuille à dividendes12,220,36-2,81
TSX (Canada)8,90-0,80-5,26
S&P 500 (US)-0.10-6,42-8,6
Dow Jones-2,45-5,18-4,71
Nasdaq (Techno)-2,55-11,35-13,17
Bitcoin-29,92-7,49-15,35
ARKK-57,04-27,19-28,75
Comparaison du rendement du portefeuille

Le portfolio donne un excellent rendement. Tout en générant des revenus constants. En période de haute volatilité, les titres à dividendes assurent aussi une certaine stabilité. Comme quoi, croissance et revenus peuvent aller de pair.

Un revenu de dividendes en forte croissance

J’investis constamment afin d’obtenir plus de dividendes. La baisse récente du marché est une opportunité d’investissement. Elle permet d’acquérir plus de revenu (Yield) sur chaque action achetée. Mon objectif est de couvrir l’ensemble de mes dépenses avec les dividendes.

Augmentation des dividendes – Depuis janvier 2022

Lorsque les profits d’une entreprise augmentent – celle-ci peut opter pour augmenter ses dividendes. 14 entreprises du portfolio ont haussé leur dividende depuis janvier 2022. Ces hausses varient de 59,57% (!) à 0,20%.

Entreprise TickerAugmentation du dividende (%)
Canadian Natural ResourcesCNQ59,57
Manuvie FinancialMFC17,86
TransForce International Inc.TFII17,39
TelusT7,08
PepsiCo. PEP6,98
Inflation Canada (1 an)6,70
Johnson & Johnson JNJ6,60
Riocan REI6,25
Bell BCE5,14
Hydro OneH5,11
Procter & GamblePG5,00
AppleAAPL4,55
Canadian UtilitiesCU2,07
Gladstone CommercialGOOD0,32
Realty IncomeO0,20
Augmentation du dividende depuis janvier 2022

Les hausses du dividende sont un excellent moyen de se protéger contre l’inflation. Les bonnes entreprises hausseront leur dividende plus vite que l’inflation. Notez que l’inflation est extrêmement élevée cette année (6,7%). Normalement, celle-ci se situe autour de 2%.

Acquérir des actions à dividendes et obtenir 10 $ en prime !

Pour acheter des entreprises à dividendes, il vous faudra un compte de courtage boursier.

Je vous recommande fortement Wealthsimple Trade. C’est une application de transactions boursières gratuite. Aucun frais de commission.

Prise en main rapide et facile. Vous obtiendrez 10 $ en prime en vous inscrivant à partir de ce blogue. Il vous suffit de déposer 1 $ dans votre compte Personnel pour réclamer votre prime.

Wealthsimple-Trade-Referral-Offre
Pour investir en Bourse, Wealthsimple Trade est l’option numéro 1

À lire : Comment investir en Bourse avec Wealthsimple Trade

Conclusion – Combien rapporte mon portefeuille d’actions de 75 000$?

La stratégie de croissance des dividendes permet de générer des revenus passifs. Vous aussi pourrez en tirer parti si vous le souhaitez.

Vous aimerez aussi : Comment investir en Bourse avec Wealthsimple Trade

À quoi ressemble VOTRE portfolio d’actions ?

Partagez cet article
Facebook
Twitter
Devenez membre !
Abonnez-vous à la Newsletter!
Abonnez-vous à la Newsletter!

Un courriel à chaque semaine!

Autres articles que vous aimerez
4.5 2 votes
Classement du Post
Abonnez-vous
M'informe de
guest
6 Commentaires
Ancien
Récent Le plus voté
Inline Feedbacks
Voir tous les commentaires
Dividendes & FNB
3 Mois Précédemment

Félicitations pour tes 297,41$ en dividendes 💰 pour avril! WoW! Une hausse de 97% versus 2021, c’est vraiment bon ça! Lâche pas, tu es sur le bon chemin! 💪📈💲

Veronica
Veronica
3 Mois Précédemment

Merci beaucoup pour le partage d’information!
Tu as fait beaucoup de chemin depuis 2019. C’est très inspirant.
Bon succès dans ta démarche et merci encore une fois pour ta transparence 🙂.

Alex
Alex
3 Mois Précédemment

Félicitations FF pour votre progression! Bien que seulement au début de votre parcours, votre boule de neige de dividendes commence déjà à grossir de plus en plus vite.

Petit commentaire sur les REITs en général et REI.UN en particulier. Les REITs, après les baisses de 2017 et 2018, offraient des taux de distributions de 4.5% à 6.5%, ce qui pouvait être alléchant à première vue.
Cependant, les distribution n’ont connu aucune croissance depuis. Riocan, que vous détenez, a vu sa distribution amputée du tiers en mars 2021. La récente hausse ne compense pas pour cette baisse.

Il serait donc prudent de limiter le poids des REITs dans votre portefeuille et de ne pas avoir un tel titre représenter 5% de ce dernier.

Bonne suite de parcours!

Je ne suis pas une conseillère financière, ni une comptable. Les liens de cet article sont susceptibles d’être des liens affiliés. Ceux-ci peuvent me donner une commission, sans frais pour le lecteur.

Merci de souscrire à un produit ou service via ces liens. Vous contribuez ainsi à la diffusion plus étendue des articles, disponibles gratuitement. 

Scroll to Top